quarta-feira, 30 de janeiro de 2019

UM MINUTO - Soneto Inédito


Francisco Miguel de Moura*


Olhei o céu azul... Tu vinhas vindo
Com os olhos cor de vento descorado.
E eu não pude seguir, fiquei parado,
tolhi o passo porque vinhas vindo!

Esperei encontrar-te com a voz doce,
Bem mais doce que a minha... Dia lindo!
Não sei se vinhas mesmo ou se ias indo,
Tudo me interessava. Deus te trouxe.

Só queria encontrar-te... Vi tua face
Tão bem silenciosa quanto doce.
Sem falar, esperei o nosso enlace.

Que não aconteceu...  Ambos sorrindo,
À espera do instante. Mas quebrou-se,
O que esperei de ti: “Tudo ia indo!”

*************
*Francisco Miguel de Moura é um dos vultos maiores do momento poético piauiense, brasileiro. Nasceu em Francisco Santos-PI, ora em Teresina, Capital do seu Estado. Endereço eletrônico: franciscomigueldemoura@gmail.com


segunda-feira, 7 de janeiro de 2019

Lista de presidentes do Brasil até o Presidente Bolsonaro - o Atual


*Francisco Miguel de Moura  - responsável pelo blog, agora atualizado até Presidente Bolsonaro


Esta lista completa de presidentes da República Federativa do Brasil compreende as 34 pessoas que exerceram a chefia de governo e de estado da nação na história do Brasil desde a Proclamação da República em 15 de novembro de 1889 até os dias atuais, incluindo as duas juntas militares provisórias.1 Os mandatários anteriores à República estão arrolados na lista de governantes do Brasil.
Esta lista enumera somente os presidentes que foram oficialmente empossados no cargo, não fazendo parte da contagem as duas juntas governativas (19302 e 19693 ) e os três presidentes (Rodrigues Alves, Tancredo Neves e Júlio Prestes), que não puderam ser empossados no cargo, dois por falecimento e um por golpe de Estado. A última coluna indica a seqüência numérica dos mandatos constitucionais que, em tempos de crise institucional, são apenas indicativos. Dessa forma, reflete o tempo interrupto no cargo exercido por uma só pessoa, por exemplo, Fernando Henrique Cardoso serviu dois mandatos consecutivos, portanto é contado como presidente no 25º e 26º mandatos. Por causa disto, apesar de conter 36 presidentes, são listados 29 mandatos presidenciais.4
A atual presidente do Brasil é Dilma Rousseff, que foi conduzida ao cargo através das eleições presidenciais de 2010.5
As cores indicam a forma como cada presidente foi eleito, sendo os presidentes eleitos por sufrágio direto, que inclui também os vice-presidentes eleitos, e presidentes eleitos por sufrágio indireto ou empossados através de movimentos revolucionários, incluindo aqueles que assumiram na qualidade de substitutos legais não eleitos diretamente.
A história republicana brasileira é muito conturbada e, mesmo usando critérios mínimos (por exemplo, não ter chegado ao poder por meio de golpe e ter sido eleito por sufrágio direto, democrático e universal, e não ter modificado as regras eleitorais para se prolongar sua permanência no poder), poucos presidentes podem ser considerados plenamente democráticos.

Presidentes

Presidente
Início do mandato
Fim do mandato
Partido
Vice-presidente(s)
Referências e notas
Eleições


1
Deodoro da Fonseca (1889).jpg
15 de novembro de 1889
23 de novembro de 1891
Nenhum (militar)
Prov.

1
1891
2
Floriano Peixoto (1891).jpg
23 de novembro de 1891
15 de novembro de 1894
nenhum
7

3
Prudentedemorais.jpg
15 de novembro de 1894
15 de novembro de 1898
8
2
1894

4
Campos Sales.jpg
15 de novembro de 1898
15 de novembro de 1902
9
3
1898

5
Rodrigues Alves 3.jpg
15 de novembro de 1902
15 de novembro de 1906
4
1902

6
Afonso Pena.jpg
15 de novembro de 1906
14 de junho de 1909
5
1906

7
Nilo Peçanha 02.jpg
14 de junho de 1909
15 de novembro de 1910
nenhum

8
Hermes da Fonseca (1910).jpg
15 de novembro de 1910
15 de novembro de 1914
6
1910

9
Venceslau Brás.jpg
15 de novembro de 1914
15 de novembro de 1918
7
1914

Rodrigues Alves 3.jpg
Faleceu antes de tomar posse
8
1918

10
Delfim Moreira
(interino)
Delfim Moreira (1918).jpg
15 de novembro de 1918
28 de julho de 1919
nenhum

11
Epitacio Pessoa (1919).jpg
28 de julho de 1919
15 de novembro de 1922
8
1919

12
Artur Bernardes (1922).jpg
15 de novembro de 1922
15 de novembro de 1926
Estácio Coimbra
9
1922

13
Washington Luís (foto).jpg
15 de novembro de 1926
24 de outubro de 1930
10
1926

Júlio Prestes 1930.jpg
Não assumiu por causa da Revolução de 1930
11
1930

Era Vargas (1930-1945)

Juntagovernativa1930.png
24 de outubro de 1930
3 de novembro de 1930
Nenhum (militares)
nenhum
11

12

13

14
Getulio Vargas (1930).jpg
3 de novembro de 1930
29 de outubro de 1945

15
José Linhares
(interino)
Jose Linhares.jpg
29 de outubro de 1945
31 de janeiro de 1946
nenhum


16
GASPARDUTRA.jpg
31 de janeiro de 1946
31 de janeiro de 1951
14
1945

17
Getulio Vargas (1930).jpg
31 de janeiro de 1951
24 de agosto de 1954
15
1950

18
Cafe Filho.jpg
24 de agosto de 1954
8 de novembro de 1955
nenhum

19
Carlos Luz
(interino)
CarlosLuz.jpg
8 de novembro de 1955
11 de novembro de 1955
nenhum

20
Nereu Ramos
(interino)
Presidente Nereu Ramos.jpg
11 de novembro de 1955
31 de janeiro de 1956

21
Juscelino.jpg
31 de janeiro de 1956
31 de janeiro de 1961
16
1955

22
Janio Quadros.png
31 de janeiro de 1961
25 de agosto de 1961
17
1960

23
Ranieri Mazzilli
(interino)
Ranieri Mazzilli (1961).jpg
25 de agosto de 1961
7 de setembro de 1961
nenhum

24
Jango.jpg
7 de setembro de 1961
1 de abril de 1964
nenhum

Regime Militar (1964-1985)

25
Ranieri Mazzilli
(interino)
Ranieri Mazzilli (1961).jpg
2 de abril de 1964
15 de abril de 1964
nenhum

26
Castelobranco.jpg
15 de abril de 1964
15 de março de 1967
18
1964

27
Costa e Silva.jpg
15 de março de 1967
31 de agosto de 1969
19
1966

Juntagovernativa1969.png
31 de agosto de 1969
30 de outubro de 1969
Nenhum (militar)
nenhum

28
Garrastazu médici.jpg
30 de outubro de 1969
15 de março de 1974
20
1969

29
Ernesto Geisel.jpg
15 de março de 1974
15 de março de 1979
21
1974

30
Figueiredo.jpg
15 de março de 1979
15 de março de 1985
22
1978

Nova República (1985-presente)

Tancredo Neves.jpg
Faleceu antes de tomar posse
23
1985

31
Sarneyoficial.jpg
15 de março de 1985
15 de março de 1990
nenhum

32
Fernando collor.jpg
15 de março de 1990
29 de dezembro de 1992
24
1989

33
ItamarFrancoPresidente.jpg
29 de dezembro de 1992
1 de janeiro de 1995
nenhum

34
Fhc-color.jpg
1 de janeiro de 1995
1 de janeiro de 2003
25
1994

26
1998

35
Lula - foto oficial05012007 edit.jpg
1 de janeiro de 2003
1 de janeiro de 2011
27
2002

28
2006

36
Dilma Rousseff - foto oficial 2011-01-09.jpg
1 de janeiro de 2011
em exercício
29
2010

Nota Importante:
A partir de 1º. de janeiro de 2019, assumiu a Presidência da República Federativa do Brasil o Presidente JAIR MESSIAS BOLSONARO, que governará o país até o ano de 2022 completo. Ele foi eleito em eleição livre e democrática, com votos de mais de  75% de todo o eleitorado brasileiro. Promete governar com todos os brasileiros, para apagar os rastos dos socialistas mentirosos, metidos a comunistas, que governaram o Brasil por Luiz Inácio Lula da Silva (que agora está preso por corrupção e outros crimes) e, depois, por Dilma Rousseff– uma espécie de pau mandado do Lula - a qual  foi “impichada” (derrubada do governo) pelo Congresso Nacional, na forma da lei. Assumiu o Poder, o vice-Presidente Michel Têmer, que agora passa ao Presidente Bolsonaro, como dissemos acima. 
                                                          *****
       As) Francisco Miguel de Moura, escritor, membro da Academia Piauiense de Letras, Teresina (PI), nesta data 07-01-2019.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...